Lista de nominados a los Premios Ariel
A continuación la lista de nominados a la 50a entrega anual del Premio Ariel, máximo galardón que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, a celebrarse el martes en Ciudad de México.
Mejor película
Mejor dirección
Mejor actriz
Mejor actor
Mejor coactuación femenina
Mejor coactuación masculina
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor edición
Mejor música original
Mejor sonido
Mejor diseño de arte
Mejor vestuario
Mejor maquillaje
Mejores efectos especiales
Mejores efectos visuales
Mejor ópera prima
Mejor largometraje documental
Mejor largometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Mejor cortometraje de animación
Mejor película iberoamericana
cvtp
''Cobrador, in God we trust
Los ladrones viejos
Luz silenciosa
Paul Leduc, ''Cobrador, in God we trust''
Everardo González, ''Por los ladrones viejos''
Carlos Reygadas, ''Luz silenciosa''
Miriam Toews, ''Luz silenciosa''
Cecilia Suárez, ''Párpados azules''
Irene Azuela, ''Quemar las naves''
Lázaro Ramos, ''Cobrador, in God we trust''
Jorge Zárate, ''Dos abrazos''
Enrique Arreola, ''Párpados azules''
Alan Chávez, ''Partes usadas''
Miriana Moro, ''Drama/Mex''
Mayra Sérbulo, ''La zona''
María Pankratz, ''Luz silenciosa''
Alan Chávez, ''La zona''
Mario Zaragoza, ''La zona''
Silverio Palacios, ''Morirse en domingo''
Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, ''Cochochi''
Carlos Reygadas, ''Luz silenciosa''
Aarón Fernández, ''Partes usadas''
Xavier Robles, ''Cementerio de papel''
Paul Leduc, ''Cobrador, in God we trust''
Laura Santullo, ''La zona''
Diego Rodríguez, Josep María Civit y Angel Goded, ''Cobrador, in God we trust''
Alexis Zabé, ''Luz silenciosa''
Guillermo Granillo, ''Morirse en domingo''
Juan Carlos Macías, Mauricio Santos y Natalia Bruschtein, ''Cobrador, in God we trust''
Juan Manuel Figueroa, ''Los ladrones viejos''
Natalia López, ''Luz silenciosa''
Carles Cases y La Lupita, ''KM 31''
Gabriel Villar, ''La leyenda de la Nahuala''
Alejandro Giacomán y Joselo Rangel, ''Quemar las naves''
David Baksht, Martín Hernández, Toninho Muricy, Víctor Tendler, Lena Esquenazi y Jaime Baksht, ''Cobrador, in God we trust''
Mario Martínez Cobos, Miguel µngel Molina, Ernesto Gaytán y Evelia Cruz, ''KM 31''
Sergio Díaz, Martín Hernández, Jaime Baksht y Raúl Locatelli, ''Luz silenciosa''
Bárbara Enríquez, Margarita Jussid, Adriane Lemos, Kika López y Rafael Targat, ''Cobrador, in God we trust''
José Luis Aguilar y Lorena Manrique, ''Morirse en domingo''
Lizette Ponce, ''Quemar las naves''
Mariestela Fernández, ''KM 31''
Nohemí González, ''Luz silenciosa''
Gabriela Fernández, ''Párpados azules''
Roberto Ortiz, Iñaqui Legaspi y Gaby Benito, ''KM 31''
Regina Reyes y David Ruiz Gameros, ''Morirse en domingo''
Javier Moreno Buzzo y Alfonso Moreno Buzzo, ''Cañitas, Presencia'';
Alejandro Vázquez, ''KM 31''
Ricardo Arvizu, ''Malos hábitos''
Raúl Prado, Roberto García y Charlie Iturriaga, ''KM 31''
Francisco Muñoz, ''Malos hábitos''
Raúl Prado, Roberto García y Charlie Iturriaga, ''Morirse en domingo''
''Cochochi'', Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
''Párpados azules'', Ernesto Contreras
''Partes usadas'', Aarón Fernández
''Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas'', Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero
''Los ladrones viejos'', Everardo González
''Mi vida dentro'', Lucía Gajá
''La leyenda de la Nahuala'', Ricardo Arnaiz
''Destápalo'', Eun-Hee Ihm
''Fin de trayecto'', Acán Coen
''Señas particulares'', Kenya Márquez;
Ver llover'', Elisa Miller
''De motu cordis'', Mariana Ochoa
''La mutilación de San Pedro, según San Xavier'', Olivia Portillo Rangel;
''Mago... El misterio de la vida'', Ángel Estrada Soto
''Balance cósmico'', Francisco Athié
''De la vista nace el amor'', Miguel Anaya Borja
''Síndrome de línea blanca'', Lourdes Villagómez
''Satanás'', Andrés Baiz (Colombia)
''Tropa de Elite'', José Padilha (Brasil)
''XXY'', Lucía Puenzo (Argentina)