aviso-oportuno.com.mx

Suscríbase por internet o llame al 5237-0800

Subasta con obras de Warhol causa polémica

EFE| El Universal
08:26Berlín | Jueves 16 de octubre de 2014
La cadena de casinos Wetspiel quiere subastar en Nueva York a mediados de noviembre los cuadros temp

Venta. La cadena de casinos Wetspiel quiere subastar en Nueva York a mediados de noviembre los cuadros tempranos de Warhol Triple Elvis y Four Marlons y aspira a obtener por ellos 100 millones de euros (127 millones de dólares). . (Foto: Luke MacGregor /REUTERS )

Va en contra de las convenciones internacionales que exigen proteger los bienes culturales que están en propiedad pública, indica una carta firmada por 26 museos en Renania del Norte-Westfalia

Los planes de subastar dos cuadros de Andy Warhol, pertenecientes a una cadena de casinos que es filial de un banco público propiedad del estado federado de Renania del Norte-Westfalia (NRW), ha desatado una polémica y ha llamado a las "barricadas" a los directores de museos de la región.

En una carta abierta al gobierno regional, 26 directores de museos critican la decisión y exigen que se le dé marcha atrás.

Según los directores, subastar las obras de Warhol es algo que va en contra de las convenciones internacionales que exigen proteger los bienes culturales que están en propiedad pública.

Además, la carta critica que los planes de subasta se justifiquen con argumentos meramente financieros y que se contemple que los ingresos que se obtengan se dediquen a compensar las pérdidas de los casinos.

La secretaria general de la Fundación de la Cultura de los Estados Federados, Isabel Pfeiffer-Poensgen, por su parte, calificó los planes de "lamentables", en declaraciones que publica hoy el diario Frankfurter Allgemeine.

"Es una lástima que no se haya pensado darle esos cuadros a un museo. La colección de arte de NRW en Düsseldorf o el Museo Ludwig de Colonia hubieran sido destinos fantásticos para esas obras", dijo Pfeiffer-Poensgen.

La cadena de casinos Wetspiel quiere subastar en Nueva York a mediados de noviembre los cuadros tempranos de Warhol Triple Elvis y Four Marlons y aspira a obtener por ellos 100 millones de euros (127 millones de dólares).

Los cuadros se adquirieron en 1977 y 1978 para ser colgados en un casino de la cadena en Aquisgran pero debido a su alto valor han estado siempre en un depósito.

sc

Ver más @Univ_Cultura
comentarios
0