aviso-oportuno.com.mx

Suscríbase por internet o llame al 5237-0800

A subasta, primeras ediciones de Goya

El Universal
Martes 14 de enero de 2014

GRABADO. "El sueño de la razón produce monstruos", de Goya. (Foto: ESPECIAL )

Una serie completa de la primera edición de Los caprichos, de Francisco de Goya, saldrá a subasta el 28 de enero en Nueva York por un precio de salida de entre 400 mil y 600 mil dólares, en el marco de una jornada en la que se venderán 34 lotes del artista español.

Entre 1,6 y 2,4 millones de dólares prevé conseguir la casa Christie’s en esta subasta de grabados de Goya que incluye un lote de la primera edición de La Tauromaquia, la cual podría venderse por entre 450 mil y 650 mil dólares, y otro de Los Proverbios, con un precio de salida de 150 mil dólares.

Las obras, procedentes de colecciones privadas, son ejemplos de cómo la particular visión del artista aragonés (1746-1828) lanza luz sobre “los turbulentos tiempos en los que vivió”, explicó Christie’s en un comunicado. El plato fuerte de la puja será la serie de Los caprichos, un juego completo de los 80 grabados realizados con una técnica que combina aguatinta, punta seca y aguafuerte, y cuya primera publicación, a la que pertenece este lote, es de 1799.

El sueño de la razón produce monstruos o Hasta su abuelo son algunas de las estampas enmarcadas en esta colección, todo un retrato de la “España negra”, con la que Goya realiza una ácida critica sobre aspectos como las supersticiones del pueblo o la corrupción de la Iglesia Católica, dice Christie´s.

Otra serie completa que saldrá a la venta es La Tauromaquia, con 33 estampas que recogen la mirada del artista sobre el tema taurino y que a la vez funcionan como un recorrido por su historia. Estos grabados podrían alcanzar 650 mil dólares. También se subastarán grabados de la serie Los desastres de la guerra, 80 láminas que dispersan “cualquier idea romántica sobre el llamado ‘Siglo de las Luces’”.

Un lote más es el de Los Proverbios, también conocidos como Los Disparates, con 18 láminas que Goya realizó entre 1815 y 1824 y que fueron creados para permanecer lejos de la mirada del público; éstos tendrán un valor de entre 150 mil a 250 mil dólares. (EFE)

Ver más @Univ_Cultura
comentarios
0