carita
edo

Tamaulipas

Gobernador:
Egidio Torre Cantú
Periodo:
1 Enero 2011 - 31 Diciembre 2016

Gobernadores anteriores:Eugenio Hernández Flores (PRI)
Periodo: 01/01/2005 - 31/12/2010

Tomás Yarrington Ruvalcaba (PRI)
Periodo: 01/01/2000 - 31/12/2004
Presidente
128 Senadores
500 Diputados federales