carita
edo

Distrito Federal

Jefe de Gobierno:
Marcelo Ebrard Casaubon
Periodo:
05/12/2006 al 04/12/2012
Gobernadores anteriores:
Alejandro
Encinas (PRD) * Interino

Periodo: 02/08/2005 04/12/2006

Andrés Manuel López Obrador (PRD)
Periodo: 05/12/2000 29/07/2005
Jefe de Gobierno
66 Asambleístas
16 Delegados