aviso-oportuno.com.mx

Suscríbase por internet o llame al 5237-0800




Perfil: Ernesto Corripio Ahumada

Redacción ELUNIVERSAL.com.mx| El Universal
06:55Ciudad de México | Jueves 10 de abril de 2008

El cardenal Ernesto Emérito Ernesto Corripio Ahumada falleció a los 89 años. (Foto: Archivo )

El Arzobispo emérito de México estuvo durante 17 años al frente de la Arquidiócesis de México, desde 1977 hasta 1994

Ernesto Corripio Ahumada, Arzobispo emérito de México, nació el 29 de junio de 1919, en Tampico, Tamaulipas.

Estudió en el Seminario de Puebla de los Ángeles, en Puebla, y en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

Corripio fue ordenado sacerdote el 15 de octubre de 1942, en Roma. Entre los años 1945-1950 trabajó pastoralmente en la diócesis de Tampico.

Fue electo obispo titular de Zapara y nombrado auxiliar de Tampico, el 27 de diciembre de 1952; consagrado el 19 de marzo de 1953.

Asistió al Concilio Vaticano II.

Fue promovido a la sede metropolitana de Antequera, el 25 de julio de 1967 y transferido a la sede metropolitana de Puebla de los Ángeles, el 8 de marzo de 1976.

Transferido a la sede metropolitana de México, el 19 de julio de 1977. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979; fue uno de sus tres presidentes delegados.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero, el 30 de junio de 1979; recibió la birreta roja y título de Immacolata al Tiburtino, el 30 de junio de 1979. Fue representante especial del papa Juan Pablo II al funeral de Oscar Arnulfo Romero, asesinado arzobispo de San Salvador, en El Salvador, el 30 de marzo de 1980.

Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de México el 29 de septiembre de 1994.

Con información de http://www.aciprensa.com/Cardenales/corripio.htm.

mvc/grg



comentarios
0