Mapa Nacional
Da clic en un Estado para conocer sus preferencias políticas
Con elección de Gobernador
Candidatos al Congreso
Mayoría Relativa
Candidatos a Diputados
vía Plurinominal
Candidatos a Senadores
vía Plurinominal
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi delegación?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Mapa Estatal
¿Quién Gobierna
en mi municipio?
Mapa Nacional
Circunscripciones Electorales
¿Qué se elige en 2012?
CERRAR
Elecciones AGUASCALIENTES
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 3 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Pilar Moreno Montoya Luis Manuel Medina Juan Manuel Luevano Gallegos Antonio Muñoz Castorena Salvedor Cabrera Álvarez
II Alfredo González González Teresa Jiménez Esquivel Juan Francisco Gavuzzo Robeerto Martínez Muñoz Delfina Patricia Muñoz López
III Irma Patricia Muñoz de León. José Ángel González Serna Salvador Hernández Clara Graciela Delgadillo Delgado Claudio Arturo González Muñoz
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Miguel Romo Medina Martín Orozco Snadoval Nora Ruvalcaba Gámez Silvia Luna Rodríguez Sergio Euardo Delgado Delgado
II Isidoro Armendáriz García Fernando Herrera Avila Alfredo Aranda Becerra Enrique Pasillas Pineda María Elena Santoyo Valenzuela
Elecciones BAJA CALIFORNIA
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 8 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Benjamín Castillo Valdez Carlos Alonso Ángulo Rentería Rutilo Lorenzo Mendóza Ramírez Jorge Quintero Córdova Benjamín Castillo Valdez
II María Fernanda Schroeder Verdugo Armando Terán Corella María Guadalupe Mora Quiñonez Ernesto Leyva Alcáraz María Fernanda Schroeder Verdugo
III Hirata Chico Alberto Antonio Araceli Celedón Cobos Ana María Fuentes Díaz Fernando García Samano Hirata Chico Alberto Antonio
IV Javier Castañeda Pomposo José Refugio Cañada Garcia Irma Martínez Manríquez María Elia Cabañas Aparicio
V Juan Manuel Gastelum Buenrostro Luis Miguel Gavaldón Torres Lizbeth Guadalupe Pérez Ventura Mariano San Román Flores
VI Alfa Peñaloza Valdéz Silviano Isaías Rosas López Sonia Moreno Cabral Chris López Alavarado
VII Javier Eduardo Gallego García Laura Gutiérrez López Sergio Esau Cintora Castañeda David Pérez Tejada
VIII Ruth Trinidad Hernández Martínez María De Lourdes Moya Nuñez Hugo Monroy Rubio Mayra Robles Aguirre
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Eligio Valencia Roque Ernesto Ruffo Appel Marco Antonio Blázquez Salinas Amado Ovidio Gil Villarello Alfonso Orel Blancafort Camarena
II Nancy Sánchez Arredondo Víctor Hermosillo y Celada Manuela Calderón Guillén Serafín González Juárez Claudia Angélica Aguirre Dehesa
Elecciones BAJA CALIFORNIA SUR
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 2 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Sandra Luz Elizarraras Cardóso Franciso Pelayo Covarrubias Francisco Javier Obregón Espinoza Jorge Miguel Cota Katzenstein Silvia García González
II Oscar Francisco Martínez Mora Arturo de la Rosa Escalante Luis Coppola Jofroy Juana Ortíz Cruz Maximino A. Fernandez Avila
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Ricardo Barroso Agramont Carlos Mendoza Davis Leonel Cota Montaño Christian Castañeda Gorozave Yokin Belausteguigoitia Aguilar
II Isaías González Cuevas María Gpe. Saldaña Cisneros Miguel Albañez Espinoza Montserrat Carrillo Arciniega Sofía Fernanda E. Gómez Baranda
Elecciones CAMPECHE
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 2 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Landy Margarita Berzunza Novelo Arturo Aguilar Ramírez Víctor Améndola Avilés Enrique Ku Herrera Selene A. Santos Acevedo
II Rocío Adriana Abreu Artiñano Víctor Manuel Fiumara Sosa Manuel Chable Gutiérrez Olivia Del Cármen Torres Scherrer Rocío Adriana Abreu Artiñano
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Raúl Aarón Pozos Lanz Lavalle Maury Jorge Luis Layda Sansores San Román Jorge Gracía Rodríguez Bárbara G. Romero Carrillo
II Oscar Rosas González Nelly Márquez Zapata Gaspar Alberto Cutz Can Carolina López Brenis Porfírio Garibay Hernández
Elecciones COAHUILA
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 7 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Irma Elizondo Romero Armando Ignacio García Villarreal Magda Liliana Flores Morales Blanca Irene Lozano Aguirre Héctor Efraín Sonora Valades
II José Luis Flores Méndez Eppen Canales Blancas Alfa Eliana González Magallánes Yazmin Arebel Soto Ramírez Adolfo Corral Blanco
III Jeanne M. Snydelaar Hardwicke Mario Dávila Delgado Regulo Zapata Jaime Estanislao Medina Quesada Armando J. De La Garza Gaytán
IV Fernando Fuentes Hernández Rosario Jiménez Sifuentes Pedro Alejandro Moeller Villar María De Jesús Escareño Martinez Miriam Alejandra Solano Chávez
V Juan Marco Issa Salomon Javier López Macías Isabel Martínez Becerril Citlalli Alvarado Hernández Federico Javier Montoya Alvárez
VI Norma Leticia González Córdova Marcelo Torres Cofiño Eva Martín Del Campo Gonzáles Alfredo Borja Calderón Luis Mario Ruelas Hernández
VII Enrique Martínez Morales Esther Quintana Salinas Marcela Sánchez Galindo María Teresa Banda Malacara Perla Monica Aguirre Narro
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza PVEM
           
I Braulio Fernández Aguirre Luis Fernando Salazar Fernández Jesús Porfírio Gonzalez Schmal Jose Ramón Castro Muñiz Pedro Rodríguez López
II Hilda Flores Escalera Silvia Guadalupe Garza Galván Rosa Esther Beltrán Enríquez Ana Rita Rodríguez Moreno Adrian Armando Peña Valdés
Elecciones CHIAPAS
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 12 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I López Moreno Lourdes Adriana Jacinta Guzmán González Roblero Catalán Hugo de Jesús Chacón Jiménez José Francisco
II Gomez Gomez Pedro Brenda Ruth Camacho Pedrero Morales Galdamez Maricela Abarca Cabrera Jose Luis
III Pino Escobar Heidi María Candelaria Molina Zepeda Torres González América Martinez Herrera Fidelia
IV Gutierrez Alvarez Harvey E. Julián Dominguez López Portillo Barba Arrocha Marco Antonio Perez Gallegos Carlos Mario
V Gomez Gomez Luis Jesús Caridad Aguilar Muñoz Lara Vazquez José Luis Lopez Cruz K. Patricia
VI Ochoa Gallegos Williams Oswaldo René Velázquez Santiago Narcia Álvarez Roger Enrique Ayala Gomez Rossy Berenice
VII Grajales Palacios Francisco Miguel Gordillo Vázquez Peregrino García Abundio Pineda Espinosa Cesar
VIII Constantino Kanter Jorge Rosemberg López Gómez Guillen Guillen Victor Manuel Ramos Palacios Hisolda
IX Pariente M. Rosario de Fatima Alma Silvia Diosado Navarro Esquinca Cancino Carlos Enrique Culebro Gonzalez Serafin
X Ruiz Ruiz Horacio Francisco Roger de Cozz Corso Ramos Castellanos Martin Corzo Estrada Maria Lucrecia
XI Perez Anzueto Hugo Mauricio José Tanus Pinasoria Agustin Roblero Juan Ruguel Figueroa Perez Galdino
XII Diaz Athie Antonio de Jesus Rosalinda Orozco Villatoro Gandara Gallardo Mauricio Lugardo Lopez Alfredo
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Luis Armando Melgar Bravo Ovidio Cortazar Ramos Juan López Fernández Ortiz del Carpio Victor
II Roberto Albores Gleason Carlos Raymundo Toledo Arturo Galvés Rodríguez Gomez Alfaro Jose Luis
Elecciones DISTRITO FEDERAL
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 27 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Cedillo Mondragon Guadalupe Gabriela Estalisnao Corona Rosas Montero L. Eugenia Santa Rita Casillas Elizabeth
II Benitez Aguilar Zandra Gabriela Torres García Huerta Ladrón De Guevara M. Toledo Alvarez Luis
III Del Rio Navarro Jaime Mariano Fidel López Márquez Cuellar Reyes Fernando Chavez Avila Silvia
IV Espinosa Vazquez Hugo Josefina Zavala Guidi Morales Lopez Carlos Augusto Santuario Cervera Nelly Guadalupe
V Vassallo Dominguez Francisco R. Rafael Calderón Jiménez Hurtado Gallegos Jose Antonio De la Parra Garcia Ma. de Jesus
VI Avila Salceda Salvador Gabriel Vargas García Jardines Fraire Jhonatan Corona Osornio Jesus
VII Sanchez Sanchez Misael Alma Juárez Bautista Aguila Torres Claudia Elena Esquivel Colin Anabella Yessenia
VIII Muñoz Vazquez Rene Judith Sánchez Reyes Carbajal Gonzalez Alejandro Perez Hernandez Pablo Efrain
IX Osorio Alonzo Raul Lizzet Gómez Mujica Moreno Rivera Israel Flores Vera Jose Luis
X Martinez Senties Veronica Alberto Burgoa Maldonado Martinez Guzman Irazema Huerta Estefan Jackeline
XI Ruiz Melendez Judith Gema Héctor Ballesteros Valdés Luis Angel X. Espinosa Chazaro Galvan Barron Marco Vinicio
XII Rodriguez Caceres Maria Carlota Sergio García Colorado Muñoz Soria Jose Luis Garcia Garcia Miguel Alberto
XIII Cenovio Olmedo Licin Montserrat Alfonso Hernández de Anda Reyes Gamiz Roberto Carlos Pedraza Zuñiga Patricia
XIV Fernandez Cruz Nayeli Arlen Miguel Guadalupe Díaz Morales Micher Camarena Martha Lucia Mendoza Ortiz Armando Alejandro
XV Matabuena Ramirez Jose Luis Federico Manzo Sarquis Avila Rodriguez Maria Regina Alvarez Martin Araceli
XVI Jimenez Gomez Juan Manuel Juan Gamiño Hernández Carrillo Huerta Mario Miguel Bautista Camacho Ricardo
XVII Basurto Garcia Rojas Juan Manuel José G. Bustamante Ruisanchez Zarate Salgado Fernando
XVIII Tello Tepozteco Jazmin Alejandra Eloina Moreno Garrido Quiroga Anguiano Karen Ramirez Ramirez Jose Medardo
XIX Rojas Perez Juan Laura Martínez Hernández Alavez Ruiz Aleida Ramirez Castillo Jose Luis
XX Lara Barragan Vargas Lidia Flavio Guzmán López Benavides Castañeda Jose Alberto Maguey Vilchis Maria De La Luz
XXI Espinosa Ortiz Oscar Ponciano Javier Pasten Jiménez Sanchez Camacho Alejandro Gonzalez Moreno Emilio
XXII Arevalo Gallegos Daniel Raul Socorro Ortíz Chavez Cruz Pastrana Mara Iliana Arroyo Velez Mario
XXIII Zendejas Reyes Lorena Patricia Prado Hernández Maldonado Salgado Jose Valentin Guzman Lima Monica
XXIV Gutierrez Aguilar Jose Giovani Sergio Eguren Cornejo Villanueva Albarran Gerardo Garcia Monroy Benjamin
XXV Valdivia Toledo Mariana Ana Bertha Colin Cartamin Amaya Reyes Maria de Lourdes Dominguez Diaz Maria de Lourdes
XXVI Sanchez Mondragon Mario Alberto Juan Manuel Armendariz Arreola Lopez Candido Jose Arturo Gudiño Tome Maria Del Carmen
XXVII Ildefonso Palacios Martha Daniels Capula Ortíz Flores Salazar Guadalupe Socorro Ruiz Miranda Oralia
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Pablo Escudero Morales Rosy Orozco Alejandra Barrales Magadaleno Marina de Jesus Ornelas Fernandez
II Araceli García Rico Silvia Esther Pérez Ceballos Mario Delgado Carrillo Tania Melisa Tellez Diaz
Elecciones ESTADO DE MEXICO
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 40 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito Compromiso por México PAN PRD Nueva Alianza
         
I Miguel Samano Peralta Marlene Miranda Arcos José De Jesús Valladares Miranda Guillermo Santiago García
II Gerardo Fco. Liceaga Arteaga Raul Leonel Paredes Vega Nancy Bautista Hernández Eutimio Feliciano Martinez
III Jose Rangel Espinosa Maricela Gastelu Userralde Blanca Esthela González Romualdo Marck Oblio Rivera Aguilar
IV Angelina Carreño Mijares Trinidad Rosas Hernandez Felipe Mata Pérez Brenda Sánchez Miranda
V Dario Zacarias Capuchino Eufrocina Pazaran Amaro Jose Antonio Saavedra Coronel Nelson Mogica Hernandez
VI Roberto Ruiz Moronatti Joel Lopez Robles Armando Cervantes Punzo Salomón Hernández Dávila
VII Paulina Alejandra Del Moral Vela Luz Ma. A. Granados Ramirez Dora Elia Flores Chávez María Lucía Hernández Ruíz
VIII Marco Antonio Calzada Arroyo Margarito Arias Benitez Carla Guadalupe Reyes Montiel José Guadalupe Salas Yañez
IX Jose Sergio Manzur Quiroga Marcelina Castillo De La Cruz Marcial Dionisio Eligio Ma. Elena Palacios Mejia
X Jose Luis Cruz Flores Gomez Irma Marcela Sanchez Rodriguez Rita Portillo Quintero Griselda Gonzalez Sánchez
XI Brenda Ma. I. Alvarado Sanchez Perla Belen Mejia Miron Mario Gabriel Gutierrez Cureño Citlali Dalila Calvo Domínguez
XII Cesar Reynaldo Navarro De Alva Ana Martinez Martinez Refugio R. Gonzalez Espinosa Ma. Luisa C. Cuadrado Carreón
XIII Jose Isidro Moreno Arcega Adriana Mariabadillo Mendez Maribel Luisa Alva Olvera Josue Abimael Pérez Rodríguez
XIV Isabel Julia Victoria Rojas De Icaza Oscar Cuevas Corona Lucely Gallegos Araujo Aurora Libertad Díaz Amador
XV Alina Alejandra Luna Gomez Alberto Diaz Trujillo Ana Bertha Guarneros Olivera Marco Antonio Rodríguez Hurtado
XVI Norma Ponce Orozco Nayeli Barragan Garcia Emilio Manzanilla Tellez Miguel Ángel Olea Ramos
XVII Monica Belen Hernandez Bennettz Francisco Javier Mancilla Soto Jessica Salazar Trejo Yolitzi Ramírez Trujillo
XVIII Fdo. A. Maldonado Hernandez Maria Laura Andrade Alonso Araceli Fuentes Cerecero Yuridia Rojas Avila
XIX Aurora Denisse Ugalde Alegria Nora Margarita Santillan Martinez Raciel Perez Cruz Heliomar Rodríguez Cuervo
XX Guillermo Cesar Calderon Leon Francisco Javier NuÑEz Acosta Joaquina Navarrete Contreras Rosa Elena Zetina López
XXI Cristina Ruiz Sandoval Jose Ramon M. Martin Del Campo Roberto Luque Ramirez Francisco Quevedo Gallardo
XXII Rosalba Gualito CastaÑEda Lucia Jazmin Carrillo Ovalles Jorge Isaac Arvizu Martinez Raúl Javier Franchini Mejia
XXIII Blanca Estela Gomez Carmona Antonio Araiza Martinez Maria Guadalupe Viveros Salgado Luis Felipe Benítez González
XXIV Irazema Glz. Martinez Olivares Guillermo Rafael Jimenez Zamudio Maria A. Huerta Del Río Abraham Jesús Toledo Pineda
XXV Jesus Tolentino Roman Bojorquez Gabriel Ramirez Hernandez Miguel Benito Perez Fdo. Ramón Carpinteyro Buendia
XXVI Zamora Morales Fernando Eduardo Ruiz Arriaga Domitilo Posadas Hernandez Gabriel Barreto Aburto
XXVII Laura Barrera Fortoul Anel Caldelas Garatachia Bernardo Segura Rivera Luz Fabiola Sánchez Parra
XXVIII Sue Ellen Bernal Bolnik Maria De L. Aida Diaz Lozano Lorena Arias Ramos Jocelyn Margarita Rojas Luna
XXIX Flora Martha Angon Paz Jorge Cuauhtemoc Cabello Avila Juana Bonilla Jaime Aldo Juárez Moreno
XXX Edgar Cesareo Navarro Sanchez Carlos Alberto Lomas Laurel Alliet Mariana Bautista Bravo Micaela León Ramírez
XXXI Coralia Ma. Luisa Villegas Romero Lazaro Victor Oropeza Rios Victor Manuel Bautista Lopez José Lozano Domínguez
XXXII Maria Eugenia Andrade Gomez Arturo Lopez King Arturo Cruz Ramirez Cesar García Juárez
XXXIII Juan Manuel Carbajal Hernandez Olga Perez Eusebio Miguel Angel Xolalpa Molina Noemí Laguna Hernández
XXXIV Alberto Curi Naime Rodrigo NiÑO De Rivera Juarez Jorge Enrique Hidalgo Solorzano Sarai Guadalupe Vázquez Rugerio
XXXV Tanya Rellstab Carreto Javier Arellano Rodriguez Jose Francisco Barragan Pacheco Fidel Hernández Calderón
XXXVI Noe Barrueta Baron Ricardo Roa Garcia Crisóforo Hernandez Mena Jorge Pablo Hernández Victoría
XXXVII Fco. Javier Fernandez Clamont Gerardo Lopez Sanchez Ana Rodriguez Chavez María Norma Viquez Reyes
XXXVIII Amado Acosta Garcia Nohemi Emilia Mejorada Arroyo Alberto Martinez Miranda Esperanza Anarely Torres Espinosa
XXXIX Cristina Gonzalez Cruz Juana Rosa Mendez Perez José Luis Mondragón Gamez Humberto González Flores
XL Gerardo Xavier Hernandez Tapia Rene Flores Martinez Sara Alicia Ramírez De La O Raúl Zamudio Cleto
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Ana Liliia Herrera Anzaldo Oscar Sánchez Juárez Alejandro Encinas Carolina Franco Hernández
II María Villegas Leal Laura Angélica Rojas Hernández Emilio Ulloa Pérez Ah-Kin Gerardo Millán Sagredo
Elecciones GUANAJUATO
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 14 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Barrera Barrera Petra Castillo Hernandez Bertha Francisca Rangel Morín Dominguez Rangel Luis Emanuel
II Ramirez Martinez Francisco Jose Villarreal Garcia Ricardo Rosa Jiménez Trejo Trujillo Rodriguez Ma. A. Magdalena
III Quiroz Duran Primo Vargas Martin Del Campo Elizabeth Juan Almaguer Santana Lugo Moreno Cesar Rene
IV Garza Moreno Maria Esther Narvaez Martinez Jose Ricardo Marco A. Hernández Gutiérrez Soto Frias Nelly Aracely
V Alvarez Aranda Luis Andres Diego Sinhue Rodríguez Beátriz Chiquito Díaz de León Sanchez Lira Flores Adriana
VI Perez Hernandez Rosa Elba Antonio Guerrero Horta Norma Nolasco Acosta Betancourt Fuentes Adriana
VII Velazquez Diaz Maria Guadalupe Briseño Gomez Alejandra Patricia Gilda Slava Ballesteros Cano Galvan Angel
VIII Garcia Gomez Marisol Genaro Carreño Muro Lourdes Magallanes Ascencio Guillen Nava Luis Humberto
IX Rangel Segovia Alejandro Lorena del Carmen Alfaro García Carolina Castañeda del Río Romero Mata Juan Manuel
X Ma. Soledad Ledezma Constantino Raúl Gómez Ramírez Maricela Calderón Carmona Orozco Gutierrez Nora
XI Navarrete Vital Concepcion Miguel García Gómez Noemí Sánchez González Mendez Chavez Samuel
XII Camarena Garcia Felipe Arturo Saraí Núñez Cerón Antonio Chaurand Sorzano Navarrete Herrera Matilde Ayde
XIII Balleza Sanchez Silvia Josefina Jesús Oviedo Herrera Baldomero Ramírez Escamilla Muñoz Torres Jose Humberto
XIV Garcia Lopez Santiago José Luis Oliveros Usabiaga Garcia Lopez Santiago Rogelio Sánchez Galán
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Ángel Chico Herrera Fernando Torres Graciano Itzel Bravo Guadarrama José Serrano Aguilera
II Claudia Navarrete Aldaco Juan Carlos Romero Hicks Selene Rodríguez Franco Ana Torres Muñoz
Elecciones Jalisco
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 19 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Padilla Navarro Cesario Gustavo Macías Zambrano Juarez Piña Veronica Beatriz Bañuelos Castañeda Orlando
II Perez De Alba Jose Noel Francisco Torres Marmolejo Medrano Rivera M. Georgina Pulido Diaz Jose
III Hernandez Anaya Miguel Ramón González González Valle Magaña Jose Luis Valle Gonzalez Beatriz Adriana
IV Arellano Guzman Salvador Rozada Morales Ma. De Lourdes Calderon Elizondo Jose Luis Soto Claire Carlos
V Gonzalez Resendiz Rafael María Valeria López Padilla Hernandez Lomeli Fidencio Villaseñor Ramirez Moises Rene
VI Salgado Peña Abel Octavio Gonzalez Uyeda Abraham Kunio Barajas Navarro Ruth Vanessa Plascencia Ascencio Gabriela
VII Chavez Davalos S. Armando Italia Flores Orozco Buenrostro Hernandez Alejandro Cholico Cisneros Miguel
VIII Alcala Padilla Leobardo Salinas Osornio Jorge Alberto Juarez Miranda Erika Natalia Juarez Rodriguez Leopoldo
IX Mendoza Curiel Ma. Leticia Gutierrez Avalos Jesus Alonso Mendoza Rodriguez Flavio Avalos Latorre Ma. Luisa
X Chavez Gracian P. Roxana Borboa Becerra Omar Antonio Rosas Romero Marco Tulio Cienfuegos Zatarain Alma Rosa
XI Delgadillo Gonzalez Claudia Avila Trujillo Irving Israel Burgos Lopez Jesus Gomez Chavez Juan Manuel
XII Gauna Ruiz De Leon Isabel Perez Martinez Patricia Chavez Ocegueda Juan Aguayo Hernandez Ma. Elizabeth
XIII Barba Mariscal M. Antonio Meza Servin Marisela De Lourdes Villalobos Rivera H. Erendira Rodriguez Rdgz. Maria Guadalupe
XIV Aubry De Castro P. Enrique Sanchez Villarruel Sergio Ricardo Osuna Avalos Cintli Nagtali Salcido Hernandez Edtna Vanessa
XV Niaves Lopez Ossiel Omar Velazquez Contreras Magdalena Lagunas Castañeda Fco. Javier Amparo Brambila Rosa Elena
XVI Hernandez Lara Juana Ma Chavez Ambriz Jorge Antonio Ibarra Garcia Francisco Javier Fierros Huerta Fernando
XVII Magaña Zepeda Maria Angelica Alvarez Contreras Hector Jimenez Torres Cynthia Elizabeth Becerra Madrigal Heriberto
XVIII Gomez Michel Gabriel Morales Ramos Jose Nicolas Duran Michel Roberto Carrasquedo Monjaras Eduardo
XIX Barajas Del Toro Salvador Leal Diaz Gustavo Rodriguez Retolaza Alejandro Muñoz Garcia Crisanta
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Arturo Zamora José María Martínez Martínez Carlos Lomelí Bolaños Leticia Gutierrez Corona
II Jesús Casillas Romero Florencio M. Hernández Balderas Esteban Garaíz Izarra Nestor Estrada Cortez
Elecciones MORELOS
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 5 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Rodolfo Becerril Straffona Antonio Tallabs Ortega Jose Francisco Coronato Rodriguez Rosas Sanchez Joyce
II Georgina Bandera Flores Patiño Alonso Maria Del Socorro Javier Orihuela Garcia Fco. Javier Bahena Cardenas
III Andrés González García Nuñez Salgado Arlene Francisco Tomas Rodriguez Montero Franco Melgarejo Rafael
IV Laura Catalina Ocampo Gutiérrez Miguel Ángel Jaime Acevedo Andres Eloy Martinez Rojas Nogueron Gonzalez Carlos
V Eleacib Polanco Saldívar Andrade Zavala Israel Victor Reymundo Najera Medina Martinez Carbajal Maria Del Pilar
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Lisbeth Hernández Lecona Víctor Manuel Caballero Solano Fidel Demédecis Guadarrama Acevedo Ricardo
II Guillermo del Valle Reyes Bernardo Pastrana Gómez Jorge Martínez Urioso Meraz Baron Maura
Elecciones TABASCO
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 6 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Carlos Manuel Rovirosa Ramírez Patricia Lilin Arias Claudia Elizabeth Bojorquez Javier Gomez Hernandez Eva Soledad
II Miguel Ángel Moheno Piñera Ines Abreu Gómez Tomas Brito Lara Sastre Martinez Martin
III Gregorio Arias Pérez Norberto Rodriguez Cordoba Lorena Méndez Denis Rodriguez Falconi Pedro
IV Jose Jesús Zamudio Aguilera Roberto Menchaca Burgos Gerardo Gaudiano Rovirosa Valencia Hernandez Diana
V Minerva Santos García Alisandro Cruz León Marco Rosendo Medina Filigrana Hernandez Lopez Manuel Jesus
VI José Carlos Ocaña Becerra Magadalena Patiño Aviles Antonio Sansores Sastre Alcudia Gil Maria Elena
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Humberto Mayans Canabal Moíses Felix Dagdug Ludzow Adán Augusto López Hernández Martha de la Cruz Madrigal
II Victoria Candita Gil Jiménez María del Carmén Pérez Guillén Fernando Mayans Canabal Romeo Campos Oropeza
Elecciones YUCATÁN
Diputados por Mayoría RelativaSe eligen 5 Diputados por el mismo número de distritos (de un total de 300 distritos electorales a nivel nacional)
Distrito PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I William Sosa Altamira Raquel González Cámara Morales Ordaz Ofelia Esther Burgos Quintal Raul Omar
II José Luis Blanco Pajón Cruz Pool Hilda Mariana Gonzalez Lope Jorge Carlos Peregrina Sanchez Jose Ramon
III Mauricio Sahuí Rivero Vitelli Macias Salvador Antonio Caceres Patron Norma Cecilia Ramirez Guzman Andrea
IV Leticia Mendoza Alcocer Raúl Paz Alonso Castilla Roche Raul Antonio Lara Palma Sara Patricia
V Marco Vela Reyes Domitilo Carballo Cámara Borges Pasos Teresita De Jesus Guillermo D. Rosado Sosa
Senadores por Mayoría RelativaSe eligen 3 senadores por estado, 2 al partido político ganador y 1 más al segundo lugar.
Fórmula PRI PAN PRD Nueva Alianza
         
I Angélica Araujo Lara Daniel Ávila Ruiz Ofelia Morales Ordaz Herrera Vazquez William
II Felipe Cervera Hernández Rosa Díaz Lizama Teresa Solís Reyes Reina M. Vazquez y Calderon
Lista Pluriniminal de Senadores por partido
CERRAR
Senadores por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 32 senadores a nivel nacional, cada partido obtiene un porcentaje dependiendo sus resultados en la elección nacional.
Fórmula PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
               
1 Emilio Antonio Gamboa Patrón Ernesto Cordero Arroyo Luis Miguel Barbosa Huerta Ninfa Clara Salinas Sada Manuel Bartlett Diaz Layda Elena Sansores San Roman Monica T. Arriola Gordillo
2 María Cristina Díaz Salazar Mariana Gómez del Campo Gurza Angélica De La Peña Gómez Juan Gerardo Flores Ramirez Ana Gabriela Guevara Espinoza Alejandro Puente Cordoba Jesus M. Patron Montalvo
3 Armando Neyra Chávez Roberto Gil Zuarth Luis Venancio Sanchez Jiménez Pilar Guerrero Rubio Pedro Vazquez Gonzalez Martha Angelica Tagle Martinez Mirna Isabel Saldivar Paz
4 Diva Hadamira Gastelum Bajo Luisa María Calderón Hinojosa Dolores Padierna Luna Seth Yassir Vazquez Hernandez Diana Elizabeth Chavira Martinez Jose Juan Espinosa Torres Simon Vargas Aguilar
5 Gerardo Sánchez García Salvador Vega Casillas Jose Luis Nájera Muñoz Elisa Uribe Anaya Hector Enrique Vasconcelos Y Cruz Eladia Torres Muñoz Silvia Luna Rodriguez
6 Graciela Ortiz González Gabriela Cuevas Barrón Iris Vianey Mendoza Mendoza Jesus Gonzalez Macias Maria Luisa Perez Negrete Carlos Lomeli Bolaños Jorge Ayar De La Rosa
7 Carlos Romero Deschamps Alonso Lujambio Irazábal Amador Jara Cruz Diana E. Galaviz Tinajero Ezequiel Garcia Trinidad Margarita Garcia Garcia Leticia Gutierrez Corona
8 Areli Gómez González Blanco Laura Angélica Rojas Hernández Amalia Dolores García Medina Angel Echevarria Lopez Cristina Araceli Flores Ibarra Carlos Gpe. Peredo Contreras Jorge Arturo Muzquiz Loo
9 Joel Ayala Almeida Héctor Larios Córdova José Narro Cespedes Perla Patricia Suarez Vargas Antonio Garcia Flores Refugio Esther Morales Perez Sonia Velez Rayon
10 Hilda Flores Escalera María Dolores del Río Sánchez Linda Gpe. Arcinega Hernández Uriel E. Hernandez Palacios Liova Pablo Navarrete Elias Barajas Romo Arturo Jesus Ferro Lopez
11 Raúl Cervantes Andrade Luis Felipe Bravo Mena Rícardo Alvárez Arredondo Miguel Angel Blandina Vega Aracely Arenas Moreno Maria Juana Soto Santana Maria M. Quezada Pacheco
12 Guadalupe Flores Valdez Ana Teresa Aranda Orozco Ana Elisa Vega Palacios Claudia Yazmin Rada Valerio J. Guadalupe Floriano Rodriguez Baldemar A. Cortes Meneses Cesar Hernandez Lara
13 Tristan Canales Najjar José César Nava Vázquez Fernando Guzman Cartas Raul Bernardo Morales Ramos Maria De Jesus Avalos Vargas Aracely Muriel Salinas Diaz Claudia Segovia Tellez
14 María Isabel Aguilar Morales Marcela Torres Peimbert Emperatríz Basilo Goytia Maria De Lourdes Puente Salas Hemenegildo Perez Mercado Alfonso De Leon Perales Mauro Valadez Cabrera
15 Cuauhtémoc Gtz. de la Torre Arturo García Portillo Cristian Alaffita Cuervo Martin Gonzalez Reyes Natalia Castro Linares Esther Plascencia Gonzalez Rosa Aguillon Castillo
16 Georgina Trujillo Centena Herbert Taylor Arthur Herandi Muñoz Hernández Gabriela Capilla Rivera Martin Soto Alvarado Demetrio Dario Peña Lopez Santiago Sanchez Bautista
17 Gilberto Hernández Oceguera Adriana Dávila Fernández Daniel Nava Trujillo Nefi Jacob Campos Muñoz Carmen Martinez Lara Martha Eugenia Heredia Navarro Angeles Anders Padilla
18 Martha Sofía Tamayo Morales Francisco Javier Ramírez Acuña María Fatima Baltazar Mendez Miriam Jazmin Fernandez Lopez Oscar Guevara Palacios Luis Miguel Perez Juarez Gpe. Arturo Torres Perez
19 Fernando Zendeja Reyes Laura Elena Estrada Rodríguez René Salas Morales Rafael Cabrera Marquina Karina Elena Sanchez Rivera Wendy Garcia Amador Celestina Galicia Xolocotzi
20 Esther Tello Martínez Juan Antonio García Villa Yadira López Palacios Suemi Irlanda Padron Carvajal Francisco Escobar Ponce Cesar Augusto Reyes Peralta Pedro Javier Vargas Garcia
21 Emilio Lucatero Ramos Jorge Arturo Manzanera Quintana Daniel Díaz Cuevas Salvador Carlos Rodriguez Rosa Maria Silva Reyes Modesto Hernandez Zapien Lizbeth Alvarado Flores
22 María Cristina Ramos Reyes Yolanda Montalvo López Norma Pérez Cuevas Claudia Liliana Cruz Ramos Nery Marcelo Negrete Valencia Elsa Del Carmen Caudillo Perez Pablo Campos Ramirez
23 Ricardo Delgado Robles José Manuel Minjarez Jiménez Martín García Morales Jose Rodolfo Anda Huerta Ma. Del Refugio Cruz Piña Lino Pilotzi Sastre Britt Betancourt Arrambide
24 Socorro Rodríguez García Blanca Susana Espinosa Sotelo Elsa Jiménez Salaya Lizbeth Romero Sarmiento Melquiades Martinez Policarpo Irma Palacios Garcia Rigoberto Sosa Gorocica
25 Juan Reyes Retana Jorge del Rincón Bernal Carlos May López Ricardo Herrera Baidon Judith Roy Cuenca Pedro Diaz Melgoza Martha Barajas Garcia
26 Nuria Moy Lajo Oscar Marín Arce Paniagua Marisela Garciqueña Alor Karina Anabel Rios Ortega Elfego Zagal Carbajal Alejandro Martinez Ramirez Manuel Soto Acosta
27 Jaime A. Escobedo Valdés Noemi Silvana Miyar Estrada Marcos Tapía Ortíz Juan Pablo Badillo Lopez Gloria Elizabeth Torres Ochoa Araceli Garcia Salgado Wilma M. Garcia Villanueva
28 Graciela Cortés Munguía Ricardo Alfredo Ling Altamirano Ana Carbajal Bello Lilia Antonieta Huerta Ameca Sergio Duron Llamas Jose Ismael Mena Murillo Fernando Mendoza Perez
29 Jorge Ceballos Fernández Sarai Romero Ventura José Hernández Almeida Jesus Gonzalez Macias Rosa Irma Delfin Mendoza Rubi Alejandrina Tello Quintana Ana P. Lopez Hernandez
30 Lourdes Erika Sánchez Martínez Pedro Francisco Rivas Gutiérrez Selene Rodríguez Franco Irene Hernandez Sebastian Esparza Hernandez Vicente Bautista Leonel Julio A. Gallardo Castillo
31 Christina Deschamps Luna Antonio de Jesús Remes Ojeda Hpólito Urbina González Alfredo Campos Monjaras Maria Del Carmen Herrera Cajal Alberto Leonardo Gomez Pedroza María D. Trinidad Arellano P.
32 Diana Flores Ortíz Mariana Gpe. Mohamar López Martha Hernández Sánchez Victor Flores Martinez Zoila Libertad Silva Sosa Ricardo F. Espinosa Magaña
Lista de Diputados por la Circunscripción 1
CERRAR
Diputados por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 40 diputados por circunscripción
PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
 
1 Manlio Fabio Beltrones Rivera Mario Sanchez Ruiz Verónica Juárez Piña Ruben Acosta Montoya Jaime Bonilla Valdez Francisco A. Durazo Montaño Benjamin Ruben Felix Hays
2 Lourdes E. Quiñones Canales Carmen L. Perez Camarena Rodrigo González Barrios Ana Lilia Garza Cadena Lilia Aguilar Gil Merilyn Gomez Pozos Dora Ma. Gpe. Talamante Lemas
3 Raúl Santos Galván Villanueva Jorge Ivan Villalobos Seañez Lorenia Valles Sampedro Jorge Legorreta Ordorica German Perez Hernandez Jose Luis Valle Magaña Juan Oscar Alejandro Diaz Medina
4 Ma. del Rocío Corona Nakamura Leslie Pantoja Hernandez Roberto López González Maria Avila Serna M. Rosario Del Castillo Aguila Martha Beatriz Cordova Bernal Maria Martha Castañeda Alegre
5 Fernando Jorge Castro Trenti Andres De La Rosa Anaya Cristal Tovar Aragon Maximino A. Fernandez Avila Jose Roberto Olan Rodriguez Jose Ramon Enriquez Herrera Manuel Cardenas Fonseca
6 Flor Ayala Robles Linares Isaias Cortes Berumen Jesús Alejandro Ruiz Uribe Lilia Andrea Paredes Flores Anabel Adriana Avila Betancourt Lenny Berenice Curiel Salgado Norma Italia Castillo Perez
7 Joaquín P. Flores Sandoval Rocio Esmeralda Reza Gallegos Sonia Gutierrez León Jose Vargas Carrasco Esteban Ramos Ostria Fernando Alberto Huizar Rizo Ramon Alejandro Carballo Cota
8 María Elvia Amaya Araujo Carlos Humberto Castaños Luis Calderón Elizondo Silvia Garcia Gonzalez Jennyfer Leticia Alvarado Vazquez Liliana Gpe. Gonzalez Galvan Elvia Arce Luque
9 Heriberto Galindo Quiñones Maria Celia Urciel Castañeda Patricia D. Delgadillo Reynoso Joaquin Suarez Ruvalcaba Sergio Padilla Segundo Arturo Gonzalez Valle Rene Frias Bencomo
10 Patricia Elena Retamoza Vega Rodolfo Dorador Perez Gavilan Diego Alberto Aviles Quintanar Yolanda Gonzalez Nava Ma. Guadalupe Arredondo Perez Brenda E. Herrera Gallegos M. Socorro Hernandez Ramos
11 Ricardo F. Pacheco Rodríguez Alfredo Zamora Garcia Rosalina Ávila Araiza Diana Patricia Mendoza Carrillo Paulo Silverio Barajas Zavala Guadalupe de Jesus Ibarra Meza Raymundo Marquez Sotelo
12 Virginia Noriega Rios Margarita Licea Gonzalez Luis Pavel Aguilar Raynal Martin Dominguez Muñoz Emma Juana Fourcade Gracia Ma. Rosario Manzanarez Galaviz Esther Judith Guerrero Ponce
13 Francisco Javier Santillán Heberto Neblina Vega Carol Rodriguez de la Torre Irma Denise Flores Garcia Sergio Javier Castro Castro Luis M. Buenrostro Navarrete Pedro Gonzalez Russek
14 Irma Tirado Sandoval Tania Margarita Morgan Navarrete Héctor Gomez Gurrola Hector M. Martinez Villanueva Erika Francisca Alvarez Herrera Adelaida Rojo Armenta Marisela Rubio Perez
15 Luis Rigoberto Díaz Tejeda Jose De Jesus Gonzalez Reyes Erendira Partida Gerardo Adriana Uribe Hernandez Camilo Torres Mejia Jorge Ignacio Paredes Garate Carlos Saldaña De La Cruz
16 Delia Rita Soto Payan Alfredo Arguelles Basave Luis Federico Sánchez Melchor Fco De Paula Jimenez Nieva Ofelia Lomeli Ponce Diana Guzman Martinez M. Lourdes Hernandez Valencia
17 Jorge Esteban Sandoval Peña Claudia E. Rodríguez Gonzalez Brenda Azucena Rosas Gamboa Maria A. Manzo Villanueva Eduardo Romero Piña Gustavo Cervantes Torres Marco Antonio Quiñones Bayona
18 Anahi E. Bustamante Moreno Miguel Jurado Contreras José Arreola Contreras Cesar Ivan Anguiano Garcia Guadalupe Felix Ojeda Araceli Jauregui Olivares Bertha Aracely Reyes Solis
19 Carlos Alberto Flores Santos Emma Larios Gaxiola Esther Herrera González Graciela Alvarez Fregoso Esteban Beltran Cota Jorge Fabio Guerrero Solorio Jose Pedro Diaz Medina
20 Tania T. Romero del Hierro Pedro Ruiz Higuera Augusto S. Gonzalez Jiménez Pablo Torres Lujan Bertha Guadalupe Curiel Padilla Leonila Verdugo Serna Rocio A. Rolon Hernandez
21 Raúl Saucedo Gaytan Nanci Carolina Vasquez Luna Hilda Juarez Piña Laura P. Hernandez Morales Ruben D. Salinas Mendoza Marbett Robles Davizon Jose Mendivil Zazueta
22 Jassive Patricia Duran Maciel Luis Roberto Loaiza Garzon David Plasencia Carbajal Maximo A. Rodriguez Medina Maria Del Rayo Duarte Martinez Alan Garcia Rubio Georgina Madrigal Bueno
23 Deneb Alfredo Durán Maciel Santa Alejandrina Corral Quintero Belén F. Vázquez Dávalos Maria Gloria Casillas Lepe Ruben Torres Robles Blanca E. Amezquita Salgado Hugo Alberto Peña Gomez
24 Mónica López Hernández Santiago F. De Lascurain Predan Jorge Abel Machado Arevalo Fernando Bustos Cervantes Claudia Veronica Felix Prieto Juan Antonio Torres Briones Carmen Victoria Campa Almaral
25 Miguel Alfredo Figueroa Sánchez Nancy Gabriela Casillas Lopez Xóchitl Anahi Orozco López Alma Cecilia Anzua Bernal Jose Ramon Alvarez Guillen Marcela Muro Amezquita Jaime Quiñonez Muñoz
26 Rosalva Tamayo Aguilar Francisca Martinez Marquez Francisco Segoviano Trujillo Victor Manuel Rascon Campa Alejandra Chavez Castillo Esperanza Martinez Villarreal Magda Gpe. Corona Burgueño
27 Jesús Alfonso Ibarra Ramos Jose De Jesus Bernal Lamas Isabel Lopez Flores Yesenia Acuña Duarte Julio Cesar Reyes Torres Pablo de la Cruz Chavez Chavez Daniel Cordova Bon
28 Elizabeth Patiño Reyes Aracely Celedon Cobos Guillermo Vizcarra Gonzalez Roberto Robles Paredes Anel Fabiola Martinez Gutierrez Monica E. Sandoval Aceves Gpe. Mery Castro Soberanes
29 Pablo Antonio Padilla Cruz Juan Alberto Blanco Zaldivarz María Isabel Carrizales Piña Liliana D. Sandoval Fregoso Enrique Alberto Gomez Muñoz Carlos Fabian Walton Gil Arturo Jaime Montaño
30 Alma Rosa Nuñez Gonzalez Armida Guadalupe Soria Meraz Carlos Gpe. Copetillo Fierros Ramon Perez Gonzalez Maria Margarita Segundo Caliz Alejandra Miranda Gonzalez Xochilt Lopez Garcia
31 Benkis H. Villanueva Hernández Jose Luis Treviño Rodriguez Enriqueta Garcia Lomeli Alejandra Jazmin Reyes Ruiz Rafael Fabian Campos Galvan Maria de Lourdes Salgado Salas Jose Arnoldo Quiroz Acuña
32 Viridiana Romero Gutierrez Monica J. Palomares Ching Jorge Rodrigo Segura Ramirez Julio Cesar Aranda Ochoa Ma. Luz Hernandez Zuñiga Eduardo Esquivel Revilla Miriam Merced Smith Covarrubias
33 Omar Chavez Fernández Juan Alfonso Mejia Lopez M. Socorro Villarreal Hernández Maria Patricia Casillas Lepe Luis Ignacio Beltran Felix Luz Maria Beltran Calderon Fleury E. Carrasquedo Monjaras
34 Olga Rita Bojorquez Gamez Guadalupe Gonzalez Castañedo Victor Manuel Vázquez Gonzalez Luis A. Erdmann Hernandez Dolores Rodriguez Hernandez Sergio I. Camacho Palazuelos Ma Elizabeth Aguayo Hernandez
35 Luis Fernando Soto Jacquez Ivan Vizcarra Muñoz Carolina Herrera Juárez Maria Guadalupe Soto Cota Ricardo Obed Alvarez Herrera Guadalupe R. Rocha Corrales Juan Trejo Bayardo
36 Barbara G. Contreras Ramos Hector Javier Rivera Lopez Rafael Ruvalcaba Lopez Manuel Roberto Castillo Valdez Maria Magdalena Garcia Robles Juana Lopez Iribe Yolanda Lopez Estrada Irma
37 Demetrio F. Sotomayor Asiain Rosa Maria Baray Trujillo Claudia Yanet Bucio Herrera Ivonne Aide Ponce Yañez Salvador Ayala Salazar Luis Armando Rubio Arvizu Alvarado Cesar Gonzalez Rubio
38 Maria Belem Ibarra Bañuelos Jorge Ramirez Madrigal Victor Hugo Segura López Jose Antonio Mendoza Cazares Chavez Marta De La Cruz Laura Elisa Palacios Rocha Guadalupe Adame Garza
39 Jorge Alan Rodriguez Cruz Diana Carolina Flores Angel Abril Iveth Loa Benitez Prieto Gutierrez Rocio Veronica Ismael Olague Valdez Manuel de Jesus Leon Zavala Horacio Espinosa Mendez
40 Ma. Leticia Mendoza Curiel Jose Leonel Sanchez Cota Victor Regulo Tinoco Lugo Oscar Eduardo Beltran Lopez Maria Rosina Rodriguez Corrales Ma. del Carmen Carrillo Sanchez Gabriela Plascencia Ascencio
Lista de Diputados por la Circunscripción 2
CERRAR
Diputados por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 40 diputados por circunscripción
PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
               
1 Francisco Agustín Arroyo Vieyra Luis Alberto Villarreal García Agustin Miguel Alonso Raya Antonio Cuellar Steffan Alberto Anaya Gutierrez Jesus A. Lopez Velarde Campa FernandoBribiesca Sahagun
2 María Elena Cano Ayala Elizabeth Yañez Robles Ma. del Socorro Ceseñas Chapa Monica Garcia De La Fuente M. Socorro Nuñez Monreal Ma. de la Luz Dominguez Campos Yolanda Martinez Mendoza
3 Jorge Mendoza Garza Rubén Camarillo Ortega Roberto Lopez Suarez Tomas Torres Mercado Jesus Villaseñor Avila Ernesto Pompeyo Cerda Serna Pedro Padilla Gonzalez
4 Elsa Patricia Araujo de la Torre Beatriz E. Yamamoto Cazares Alfa E. Gonzalez Magallanes Lucia Paulina De Leon Alonso Gloria Alicia Abusaid Rodriguez Maria Victoria Aguilera Gonzalez Amalia Diana Gonzalez Martinez
5 Javier Treviño Cantú Juan Carlos Muñoz Márquez Marcelo Garza Ruvalcaba Sergio Augusto Lopez Ramirez Hector Quiroz Garcia Eduardo Ramirez Perez Gerardo Jesus Treviño Villarreal
6 Miriam Cárdenas Cantú Ricardo Anaya Cortés Laura Bueno Buzo Heidi Aguilar Garcia Juan Garcia Paez Claudia Camarena Ramirez Concepcion Ibarra Martinez
7 Marco Antonio Bernal Gutiérrez Consuelo Argüelles Loya Adan Gonzalez Acosta Salvador Cabrera Alvarez Ceciah Hernandez Walle Fernando Rodriguez Gonzalez Raymundo Cardenas Castellanos
8 Amira Griselda Gómez Tueme José Arturo Salinas Garza Carolina Contreras Pérez Griselda Pamela Salazar Najera J. Guadalupe Hernandez Rios Maria Rosa Perez Garcia Luz Ma Botello Castañeda
9 Eloy Cantú Segovia Claudia Galina Zarate Hugo Estefania Monroy Luis Miguel Zapata Alvarado Elvia Maria Ramirez Escobedo Jorge G. Morales Hernandez Raul Balboa Castillo
10 María de Jesús Huerta Rea Enrique Alejandro Flores Flores Martha G. Chávez Rodriguez Ana Cecilia Espino Salas Ramon Leija Rodriguez Eva Martin Del Campo Gonzalez Erika Crespo Castillo
11 Tonatiuh Salinas Muñoz Ramon Antonio Sampayo Ortiz Antonio Ortega Martinez Myrna Del C. Del Toro Leyton Sandra Luz Olazaran Cruz Pablo Gutierrez Castorena Fernando Simon Solis Galindo
12 Sara Rocha Medina Veronica Sada Perez Tania V. Arguijo Herrera Jose Luis Ramirez Muñoz Francisco Javier Lopez Amaro Ma. Rosario Anguiano Fuentes Delia Chavez Alba
13 Roberto Cruz Garza Raudel Lopez Lopez Sergio A. Chavira Martinez Maria Candelaria Jasso Puente Maria Elena Medina Padron Manuel Andres Navarro Caraza Silberio Saenz Barrera
14 Liliana Alcocer Gamba Raquel Jimenez Cerrillo Edna Martha Garcia Garcia Pedro Felipe Castañeda Guerra Jose Angel Berrones Reyes Nury Violeta Romero Santiago Luisa Ivone Gallegos Martinez
15 Oscar del Real José Guillermo Anaya Llamas Martin Velazquez Gutierrez Maria Gabriela Arias Gonzalez Elba Aurora Moreno Alvarez Uriel Francisco Danini del Angel Jose Hernandez Rodriguez
16 Griselda Davila Beaz José Isabel Trejo Reyes Ma. Edith Ortega González Lara Mauricio Chavez Alejandra Maria Maltos Ramirez Ma. Magdalena Avalos Montalvo Florencia Sanchez Becerra
17 Victor Roberto Infante Gonzalez Lazara N. Gonzalez Aguilar Ramiro Gómez González Veronica Gpe. Moran Villanueva Federico E. Rivera Torres Melchor Llavona Galvan Eloy Cortes Nerio
18 Angélica Nañez Rodriguez Jose Alfredo Botello Montes Ma. Gpe. Delgado Contreras Efrain Vazquez Salas Nora Leticia Ramirez Robles Olga Flores Flores Laura Delia Vanoye Sotelo
19 Abraham Segundo Gonzalez Ruiz Luz Arcelia Madera Ávalos Ulises Gomez de la Rosa Erica Gomez Arizmendi Jose Antonio Cepeda Costeira Gustavo Chavez Perez Joaquin Gomez Portales
20 Ma. Antonieta Navarrete Ramos Francisco Javier Garza de Coss Gabriela Zuñiga Viveros Hector Anibal Torres Chiwo Beatriz Adriana Martinez Bustos Nora Guillermina Cruz Muñoz Claudia Judith Castañon Gutierrez
21 Luis Francisco Trejo Sanchez Juan Carlos Acosta Rodríguez Gabriela Acevedo Mijangos Claudia Patricia Gonzalez Macias Cristina Araceli Flores Ibarra Maria Gpe. Cuevas Camacho Ricardo Camarillo Barron
22 Martha de los Santos Gonzalez Ana María Schwarz García Jesus M. Lopez Botello Cesar Lozano Herrera Cristian Martinez Rosales Eric Berthaud Reyes Martha Patricia Mendez Pinales
23 Hermann D. Aguirre Muhlberger Carlos Alberto Garza Ibarra Ma. Soledad Lopez Torres Lara Laura Alvarado Dora Alicia Rosales Guerrero Leylany Rubi Ruiz Torres Juan Angel Valdez Gonzalez
24 Dulce E. Davila Jimenez Laura Elena de Anda Martínez Aurelio Mireles Sanchez Juan Manuel Ahumada Lopez J. Javier Lugo Olvera Andres Aguilar Benitez Lilia Carrizales Gallegos
25 Gerardo A. Gutierrez Gomez Jaime del Conde Ugarte Araceli Graciano Gaytan Ana Lilia Aguila Tristan María Martinez Covarrubias Rosa Maria Alvarado Perez Enrique Garza Aburto
26 Ana Maria Romo Fonseca Javier Eduardo López Macías Juan Antonio Tarango Ceballos Antonio Murillo Adame Ma. Gpe. Garcia De La Rosa Selene J. Valdez Padilla Maria Reyes Rivera Ortiz
27 Salvador Rivera Castrellon Marcelina Orta Coronado Ma. Alejandra Torres Novoa Olga Lidia Turrubiates Macias Hermenegildo Garcia Felipe de Luna Dorado Lauro Garcia Alvarado
28 Karla Daniela Gonzalez Medina Arturo Lara López Noe Garcia Gomez Zayd Najera Moreno Olalla Yadira Delgadillo Chapa Ma. Teresa Jasso Diaz Ma. Gpe Elida Rodriguez Alviso
29 Julian Eduardo Medrano Aguirre Sandra P. Rodríguez Rodríguez Nadia B. Flores Martinez Norma Alicia Molina Arias Urbina Jesus Medina J. Gpe. Chiquito Diaz de Leon Victor Alejandro Navarrete Casas
30 Monica Cecilia Boone de la Garza Juan Carlos Villalobos López Juan Carlos Chavez Gonzalez Rivera Martinez Oswaldo Adela Padron Ortiz Rosa M. Castellanos Fuentes Teresa Ortiz Mendoza
31 Cesar Arturo Silerio Rodriguez Francisco J. Chico Goerne Cobian Karla Cristina Magallan del Angel Amanda Chavez Mosqueda Anai Garcia Salazar Irene Ovalle Romo Carlos Augusto Gonzalez Garcia
32 Sonia Margarita Mejia Reyes María Teresa Jiménez Esquivel Edgar Alfonso Sierra Martinez Casimiro Hernandez Cruz Jose Manuel Guevara Garcia Juan Pablo Parra Medrano Olga Zuñiga Avila
33 Jose Hernandez Arzola Ángel Alberto Robles Ávalos Beatriz Perez Castro Gpe. Maribel Salazar Cardona Gregoria Cruz Hernandez Carla Berenice Castillo Rueda Manuel Sanchez Quiñones
34 Gabriela Soberon Barrera Blanca Eppen Canales Mario Alberto Salas Ruiz Esparza Luis Eduardo Ramirez Zamudio Rafael Aldape Garcia Gustavo E. Rangel Colson Naxhelly Y. Salgado Hernandez
35 Luis E. Cardenas Escalante Claudio Juárez Mendoza Patricia Valadez Bustamante Fernanda Alarcon Suero Graciela Maria Perez Gonzalez Norma Nayeli Roman Acero Jose Enrique Mendez Herrera
36 Patricia Valadez Bustamante Felipe de Jesús Zavala Ponce Nancy A. Magallanes Llamas Leobardo Yañez Villanueva Blanca Esthela Sanchez Reyes Erendira Aguilera Garcia Hilda Flores Rodriguez
37 Luis Antonio Acevedo Soto Érika E. Blanco Coronado Juan Jose Cruz Martinez Graciela Chavez Gutierrez Ramon Martinez Covarrubias Miguel Angel Sotelo Gonzalez Mario Guerrero Chan
38 Diana Carolina Castillo Diaz Juan Francisco Argüello Urbina Brenda Vanessa Zamora Padilla Federico Chavez Jaramillo Martha Galvan Rojas Carmen Genoveva Lerma Isunza Martha Angelica Gallegos Ortiz
39 Ricardo Medina Castro M. Concepción Ramírez Diez Gtz. Alfredo Martinez Guajardo RamireAlma Gabriela Ponce Ramon Cruz Hernandez Francisco Sanchez Mares Abel Lariz Serna
40 Ana Berenice Bernal Casillas Adrián Ibañez Esquivel Maria Sonia Hernandez Fraire Eduardo JoseGarcia Casas Lucia Montoya Barron Maria G. Castillo Castillo Yessica J. Escobedo Castillo
Lista de Diputados por la Circunscripción 3
CERRAR
Diputados por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 40 diputados por circunscripción
PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
               
1 Alejandro Moreno Cárdenas Eufrosina Cruz Mendoza Angélica R. Melchor Vázquez Gabriela Medrano Galindo Hector Hugo Roblero Gordillo Nelly del Carmen Vargas Perez Caamal Mena Jose Angelino
2 Arely Madrid Tovilla Juan Bueno Torio José Antonio León Mendívil Federico J. Glz. Luna Bueno Norma Alicia Chan Miranda Rufino Maximino Merino Zaragoza Chanona Sonia Rincon
3 Ricardo Aldana Prieto Ma. Beatriz Zavala Peniche Yazmín Copete Zapot Martha Edith Vital Vera Alberto Perez Mendoza Arely Fabiola Barroso Perez Manuel Alexander Zetina Aguiluz
4 Esther Nohemi Tello Martinez Jorge Rosiñol Abreu Juan Manuel Fócil Pérez Francisco Elizondo Garrido Fabiana Ortiz Juarez Mauro Loyo Varela Telma Yolanda Cervera Villanueva
5 Martín J. Vázquez Villanueva Mariana Dunyaska García Rojas Ma. Fernanda Romero Lozano Nohemi L. Menchaca Castellanos Hernan Villa Toro Barrios Rosalba Alanis Pacheco Andres Lastra Gutierrez
6 María García Fernández Sergio Augusto Can Lugo Rosendo Serrano Toledo Carlos David Ramirez Y Sanchez Angela Lopez Perea Raul Sergio Chavez de Gante Lucy Del Rocio Ramayo Ek
7 Jorge del Angel Acosta Alicia C. Ricalde Magaña Teresita de Jesús Borges Pasos Alejandra Herrera Alcocer Vicente Aguilar Aguilar Perla Dominguez Lozano Miguel Rafael Melendez Gongora
8 Lizbeth Loy Gamboa Song Juan Jesus Aquino Calvo Mario Alejandro Cuevas Mena Josue Said Gonzalez Calvo Citlalli Navarro Del Rosario Ricardo Coronado Sangines M. Del Socorro Martinez Camacho
9 Simón Valanci Buzali Cinthia Noemi Valladares Couch María Gpe. Moctezuma Oviedo Selene De Los A. Santos Acevedo Juan Bautista Olivera Guadalupe Ana Leticia Salomon Prado Javier Aparicio Martinez
10 Elvia Pérez Escalante Victor Rafael González Manriquez Gabriel López Rosado Yamaral Sulu Palafox Beatriz Ofelia Jarquin Utrera Saul Ruben Diaz Bautista Elvia Esther Contreras Ricalde
11 Alejandro I. Murat Hinojosa José Fco. Caceres de la Fuente Aurora Hernández Cabrera Silvia Mateo Ortiz Nayeli Viveros Avila Noemi Diaz Zavala Natividad Mendoza Nava
12 Aidé Ocampo Olvera Alva Milena Cocom Mojon Armando Contreras Castillo Daniel Fernandez Carrion Miguel Angel Morales Beiza Jose Luis Flores Pacheco Jacqueline I. Martinez Astudillo
13 Adrian Sánchez Vargas Galileo Apolo Flores Cruz Silvia Angélica Reza Cisneros Patricia Rosas Dominguez Tamar Reyes Castellano Aischa Vallejo Utrilla Jorge Enrique Romero Lara
14 Martha Victoria Andrade Alcocer María Elena Cadena Bustamante Rafael Angel Esquivel Lemus Emmanuel Rojas Laces Senon Flores Placido Rafael Fernandez Guzman Lilia Pedroza Greer
15 Luis Antonio Hevia Jiménez José de Jesús Mancha Alarcón María Azucena Ramirez de Arcia Yoli A. Ayuso Hernandez Elizabeth Olivera Espinoza Rosario Del C. Utrilla Culebro Nicandro Vicente Montejo
16 Rafael A. Moreno Cardenas Carlos Ernesto Rosado Ruelas Cesar Arturo Espinosa Morales Victor Chavez Mendez Laureano Sanchez Cruz Martin Roberto Alberto Santiago Mirtila Morales Quiterio
17 Arely Madrid Tovilla María Asunción Caballero May Ana del Carmen Mijangos Perez Gloria Virtudes Agüero Lopez Imelda Mejia Cu Ingrid Herminia Cordoba Hernandez Andres Villarreal Castellanos
18 Luis Ricardo Aldana Prieto Carlos O. Castellanos Mijares Javier Alfonso Gonzalez Andrade Jesus Alberto Soto Cabañas Alberto Alvear Morales Manuel Blanco Rio Linda Stephanie Pineda Nicolas
19 Gpe. del Socorro Ortega Pacheco Rosa Lilia Trujillo Vera Miriam A. Vazquez Ruiz Tania Olinka Mendez Islas Sara Vasquez Estrada Laura Alicia Ramirez Hernandez Linda Stephanie Pineda Nicolas
20 Martin de J. Vazquez Villanueva Hermann Ortega Castro Irving Ameth Lopez Camacho Gerardo Mayel Cervantes Calvo Luis Vicente Aguilar Castillo Jose Luis Carrillo Quiroz Diana Vanessa Cruz Mayorga
21 Ma. Nieves García Fernández Gerardo García Henestrosa Vera Leticia Perez Molina Carmen Yazmin Gonzalez Calvo Carlos Joaquin Canul Valle Janet Rodriguez Feria Marvin William Alcocer Nuñez
22 Jorge del Angel Acosta Ma. del Rosario Guillen Rosario Nicolas Estrada Merino Pablo Santiago Gomez Kantun Antonia Cruz Ovando Eduardo Paniagua Morales Maria Mirella Garcia Archila
23 Lizbeth Loy Gamboa Song José Francisco HAdad Estefano Dora Ortiz Escobar Graciela Ramirez Lopez Jose Alfredo Herrera Aguilar Georgina Muñoz Hernandez Asuncion Garcia Paniagua
24 Simón Valanci Buzali Magally Cruz Nucamendi José Daniel Gómez Martínez Enrique Perez Cruz Natividad C. Baños Mena Juan Carlos Beas Torres Ma. Concepcion Martinez Ocampo
25 Elvia María Perez Escalante Gabriel Fortunat Selem Claudia Bolaños Garcia Aurora Bazan Lopez Rolando Cruz Rios Denisse De La Fuente Cosme Mario Trinidad Tun Santoyo
26 Alejandro I. Murat Hinojosa María Loreto Hernández Zamora Hernán Martinez Martinez Ricardo Peralta Castillo Silvia Castillo Sanchez Leonardo Carlin Rosas Ingrid Natali Hernandez Prieto
27 Haydee Ocampo Olvera Victor Serralde Martínez Paola Gutierrez Galindo Jessica Marina Jimenez Arreola Pedro Francisco Campos Ramos Ma. L. Odoreli Martinez Sanchez Pablo Damian Gonzalez Rosas
28 Adrián Jesús Sanchez Vargas Martha Patricia Campos Orozco Juan Carlos Pascual Diego Johan S. Aguila Castellanos Ana Isabel Llamas Arroyo J. Santos Lopez Cordova Patricia Maria De Paz Zenteno
29 Martha Victoria Andrade Alcocer José Antonio Arjona Canul Ninfa Sosa Merchant Ana Cecilia Zamora Falcon Luis R. De Atocha Perez Baas Sariah Del Carmen Job Romero Carlos Alberto Muñoz Gomez
30 Renan Cleominio Zoreda Novelo Alma del Pino Rios Pablo Rodriguez Nataren David Manuel Avila Parrao Amalin Romina Arroyo Cano Gaspar Cordoba Garcia Virginia Moreno Esponda
31 Leida Lopez Arrazate Patricia Merino García Vilma Martinez Cortes Karina Marquez Garrido Maria Estela Ceme Cetzal Julio Cesar Ferrera Hernandez Hugo Herrera Beristain
32 A. José Garate Uruchurtu G. R. Jorge Martín Angulo Pedro Marcelino Silva Salazar Ermilo Jose Lara Agüero Ramiro Perez Hernandez Beatriz Adriana Martinez Ake Beatriz Figueroa Martha
33 Patricia Aguilar Garcia María Elizabeth Arrocha Figueroa Alma Lilia Luna Olivas Karla Barradas Perez Rosalva Canul Galan Angel Robles Ramirez Luis Andres Flores Carreon
34 Jose Ignacio Mendicuti Priego Leopoldo Pimentel Ubieta Valdemar Ordoñez Ruiz Cristian Rizieri Macedo Pacheco Patricio Carmona Alba Margarita Rosa Chavez Rosado Fatima Torres Garcia
35 Rebeca L. Cervantes Navarro Claudia Elizondo Rios Teresa de Jesús Perez Lopez Karina E. Hernandez Marquez Margarita Puc Puc Roberto Hernandez Guerra Jose Eduardo Alfonzo Alfonzo
36 Luis Fernando Lara Arcique Concepción del C. Ramírez Murillo Gustavo Hernandez Rodriguez Roman Aguilar Cabañas Jose Angel Osorio Cabrera Citli Israel Vera Rodriguez Roxana Ortega Olmos
37 Silvia Tiburcio Cruz Nelson Guzman García Marcela Rojas Lopez Amparo Mata Gonzalez Lorena Martinez Bellos Yasmin Carcamo Juarez Arturo Vazquez Gonzalez
38 Enrique Perez Gomez Hortensia L. Vázquez Hernández Edgar Ricardo Mora Ucan Luis Alberto Couttolenc Molina Miguel Angel Che Poot Alfredo Cuauhtemoc Muñiz Ortiz Evelia Avila Ruiz
39 Miriam Lucero Campa Vicente Ana Luisa Fox Lozano Angélica María Villatoro Alvarez Josefina Gonzalez Hernandez Olivia Gomez Lopez Jose Inoel Gonzalez Rosas
40 Cesar Alberto Alegria Sanchez Zinnia Esther Navarrete González José Agustin Aguilar Mendez Nicolas Lorenzo Hernandez Jair Zetina Sanchez Luisa Iliana Vidal Gonzalez
Lista de Diputados por la Circunscripción 4
CERRAR
Diputados por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 40 diputados por circunscripción
PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
               
1 Carlos Aceves del Olmo Juan Pablo Adame Aleman Julio Cesar Moreno Rivera Laura Ximena Martel Cantu Ricardo Monreal Avila Luisa Maria Alcalde Lujan Rene R. Fujiwara Montelongo
2 Marisela Velázquez Sánchez Flor De Maria Pedraza Aguilera Teresa Mójica Morga Arturo Escobar Y Vega Loretta Ortiz Ahlf Ricardo S. Mejia Berdeja Cristina Olvera Barrios
3 Manuel Añorve Baños Gerardo M. Cortazar Lara Trinidad Morales Várgas Ruth Zavaleta Salgado Adolfo Orive Bellinger Zuleyma Huidobro Gonzalez Jorge A. Glz De La Vega Otero
4 Soraya Córdova Morán Leonor Romero Sevilla Gisela Raquel Mota Ocampo Daniel Sandoval Jafif Maria Alma Velazquez Rivera Angel Manuel Brito Sarmiento Rosalia Peredo Aguilar
5 Javier López Zavala Rafael A. Micalco Mendez José Angel Ávila Perez Ana Luz Negrete Velazquez Silvano Garay Ulloa Vania Roxana Avila Garcia Felix Castillo Sanchez
6 Paloma Villaseñor Vargas Fernando Rodriguez Doval José Angel Ávila Perez Misael Sanchez Sanchez Martin Esparza Flores Octavio Ramirez Vargas Anayantsi Trujillo Bahena
7 Gerardo F. Muñoz Kapamas Margarita Saldaña Hernandez Fernando Belaunzarán Méndez Nayeli Arlen Fernandez Cruz Mary Carmen Lopez Monroy Socorro Hernandez Zempoalteca Osvaldo Silva Galvan
8 Hanna de la Madrid Téllez Luis Miguel Ramirez Romero Roxana Luna Porquillo Luis Raul Banuel Toledo Felix Mora Carrillo Sergio Gil Rullan M. Lidia Gpe. Quiroz Castillo
9 Israel Betanzos Córtes Aurora Aguilar Rodriguez Guillermo Sánchez Torres Ma. Nieves Mora Marquina Feliciana Gutierrez Calva Alicia Cardona Bertha Abel Victor Tzompantzi Armas
10 Bertha G. Rodríguez Samano Efraín Arizmendi Uribe Yesenia Nolasco Ramirez Jonathan Ivan Martinez Mendiola Nicolas Ramirez Morales Gilberto Galvez Lopez Maria Guadalupe Cabrera Torres
11 Guillermo Amerena Betancourt Eukid Castañon Herrera Marti Batres Guadarrama Eric R. Hernandez Hernandez Enrique Morales Cruz Karla P. Ramirez Lanestosa Jose Luis Pardo Polco
12 Gloria Carrillo Salinas Ruth Ramos Barragan Margarita Elena Tapia Fonllem Juana Irais Maldonado Infante Lorena Martinez Matlalcuatzi Luis Bernardo Dominguez Zayas Marisol Aguilar Carrillo
13 Emiliano Aguilar Juan Manuel Almazan Perez Luis Manuel Arias Pallares Javier Alvarez Sanchez Aldo Cuatianquiz Garcia Derly Xochitl Ramos Nieves Rey Hernandez Alarcon
14 Lilia Caritina Bertely Juana Barrera Amezcua Yesenia K. Arvizu Mendoza Sabina M. E. Espinoza Garcia Laura Aracely Cuapio Saldaña Daniel Neri Perez Litzia A. Rodriguez Espinobarros
15 Matias Nazario Pineda Jose Alberto Ortiz Cruz José Pablo Hernandez Gonzalez Arturo Sanchez Hernandez Ausencio T. Saldaña Zelocuatecatl Martha Patricia Lanestosa Vidal Felix Niño Niño
16 Delia Rita Soto Payan Victor Fernandez Ordoñez Susana Alanis Moreno Montserrat Fernandez Cruz Maria Teresa Rodriguez Texis Samuel Hernandez Abarca Adriana Alamillo Huitzil
17 Jorge Esteban Sandoval Peña Lorena Rios Martinez Germán Fabián Caloca Mendoz Maldonado Morelos Luis Rene Julio Hernandez Galicia Jacqueline Valadez Morales Juan Francisco Martinez Ortiz
18 Anahi E. Bustamante Moreno Jorge Alberto Prado Zapote Patricia R. Torrentera y Mota Maria Paulina Toledo Sherzer Wendy Oropeza Flores Jorge Luis Rivera Roldan Ixchel Jimenez Sanchez
19 Carlos A. Flores Santos Brenda Lopez Salgado Landeros Alex T. Márquez Hernandez Hamed Minor Sanchez Rafael Ramirez Hernandez Mireya Olmos Neyra Humberto Muñoz Cabrera
20 Tania T. Romero Del Hierro Giovanni Patiño Montero Brisna V. Perez Hernandez Eugenia Lopez Pichardo Fabiola Barrios Orosco Rolando Mera Villarruel Ady Flor Arcos Rodriguez
21 Raúl Saucedo Gaytan Amado Benjamin Avila Marquez Jean Carlo J. Bautista Guzman Jaime Natale Uranga Sergio Zafra Mata Ma. Del Pilar Sotomayor Gomez Jose Jaime Vazquez Guevara
22 Jassive P. Duran Maciel Maylet Medina Trujillo Beatriz Adriana Olivares Pinal Irene Garcia Hernandez Minerva Gpe Castillo Lafarja Jose Alfredo Rojas Haro Ofelia Ortega Tapia
23 Deneb Alfredo Durán Maciel Alvaro Castro Mandujano Rubén E. Venadero Medinilla Humberto Leon Cruz Jose Alfonso Rodriguez Periañez Eva Luz Peña Flores Edmundo Morales Rivera
24 Mónica López Hernández Yazmin Andrea Ramirez Garcia Luz del C. Ruiz Hernandez Elena Gpe. Nolasco Gutierrez Hortensia Cruz Rodriguez Ignacio Alvizar Linares Edith Yarith Sanchez Ramirez
25 Miguel Alfredo Figueroa Sánchez Felipe Flores Perez Ladislao Iturbide Villegas Gabriel Casas Rodriguez Jose Manuel Hernandez Vargas Viridiana Cisneros Alarcon Jose Gerardo Juarez Alta
26 Rosalva Tamayo Aguilar Blanca Bautista Aguilar Ma. Antonieta Morales Muñoz Paula Palemonte Perez Feliciano Martinez Rodriguez Julio Perez Rojas Martha Zarate Muñiz
27 Jesús Alfonso Ibarra Ramos Luis Fernando Bernal Tavares Xavier Chávez Salado Husseim Minor Sanchez Edith Hernandez Herrera Noemi Pedraza Tolamatl Raul Ramirez Santuario
28 Elizabeth Patiño Reyes Yoselina Reina De Martino Verenice Tellez Hernandez Licin M. Cenovio Olmedo Candido Solis Mercado Ines Soriano Carrasco Lizzet Garcia Amaral
29 Pablo Antonio Padilla Cruz Jose F. Israel Carbajal Martinez Gilberto Ensastiga Santiago Miguel Quiroz Ramirez Mary Carmen Oropeza Villegas Siham Diaz Saab Jose Fdo. Campos Hernandez
30 Alma Rosa Nuñez Gonzalez Ana Cristal Cardenas Uriostegui Ambar A. Francia Sánchez Flores Maria Gpe. Guadarrama Zarate Blanca Estanislao Alvarez Carlos Francisco Perez Yee Maria Soledad Robles Monjaras
31 Benkis H. Villanueva Hernandez Jose Armando Silva Zuñiga Marco Polo Garcia Cervantes Ignacio Antonio Alvarez Lopez Ma. De Los A. Ochoa Popoca Yuridia Tlapale Paredes Luis Ortiz Albarran
32 Viridiana Romero Gutierrez Monica Patricia Ramirez Morales Fernanda A. Hernández Almeida Ma. Concepcion Limon Mendoza Margarito Trujillo Martinez Alejandro Dominguez Pacheco Norma Cabañas Andrade
33 Omar Chavez Fernandez David Ruiz Gonzalez Ricardo Castañeda Magallanes Jose De Jesus Soriano Valdes Jovita Navarro Martinez Maria Isabel Quiroz Zabalegui Roberto Tom Perez
34 Olga Rita Bojorquez Gamez Ma. Del Rocio Palacios Vergara Nalleli P. Ortiz Navarrete Claudia Isela Zarate Cruz Ecliserio Martinez Casamata Benigno M. Perez Galindo Alejandra Arguieta Madrid
35 Luis Fernando Soto Jacquez Jose L. Ralph Mendoza Garcia Yasser A. Bautista Ochoa Ramon Fernandez Solana Marina Ramirez Romero Gisela Valdovinos Galeana Luis Manuel Montes De Oca
36 Barbara Gpe. Contreras Ramos Jose Fidel Huerta Mendez Ma. Elena Cruz Gutierrez Ma. Del Rosario Torres Salcedo Buenaventura Navarro Martinez Sara Palacios Corona Rosalia Torres Godinez
37 Demetrio F. Sotomayor Asiain Mirella Mondragon Eslava Jesus A. Acroy Mendoza de la L. Francisco Patiño Sanchez Jose Arturo Zires Ballesteros Armando Jimenez Leon Abel Tapia Cervantes
38 Maria Belem Ibarra Bañuelos Fidel Aguilar Rodriguez Allia Martinez Antuna Elia Del C. Rojas Villalpando Zeferina Velazquez Carrillo Maria Luisa Rodriguez Villeda Maria A. Cordero Hernandez
39 Jorge Alan Rodriguez Cruz Esperanza Garcia Reyes Onel Ortiz Fragoso Rodrigo Sanchez Duarte Roberto Rodriguez Navarro Francisco M. Hidalgo Melendez Carlos Nolasco Jimenez
40 Ma. Leticia Mendoza Curiel Antonio Ponce Machorro Patricia Hernandez Lima Veronica Tepatzi Vazquez Juana Maida Tapia Maria Guadalupe Beltran Bello Lida Tlalmis Guzman
Lista de Diputados por la Circunscripción 5
CERRAR
Diputados por Representación proporcional (plurinominales)Se eligen 40 diputados por circunscripción
PRI PAN PRD PVEM PT Movimiento Ciudadano Nueva Alianza
               
1 Jesús Murillo Karam Adriana Gonzalez Carrillo Javier Salinas Narvaes Javier Orozco Gomez Ricardo Cantu Garza Juan Ignacio Samperio Montaño Lucila Garfias Gutierrez
2 María Elena Barrera Alfredo Rivadeneyra Hernandez Juanita Bonilla Jaimes Karen Zulema Campos Garcia Ma. Del Carmen Martinez Santillan Alma America Rivera Tavizon Luis Antonio Gonzalez Roldan
3 Raúl Macías Sandoval Martha Leticia Sosa Govea Ramon Montalvo Hernández Fernandez Cuauhtemoc Ochoa Cesar A. Yañez Centeno Cabrera Adan Perez Utrera Claudia Prado Garcia
4 Nuvia Mayorga Delgado Jose Gonzalez Morfin Josefina Salinas Pérez Marisela Aguilar Salas Martha Yolanda Vertiz Ramirez Flor Maria Del Rocio Conde Melo Roberto Rodriguez Jimenez
5 Arnoldo Ochoa González Martha Berenice Alvarez Tovar Ulises Ivan Valencia Perez Jorge Malo Lugo Reginaldo Sandoval Flores Paulino Gerardo Tapia Latisnere Mirna Garcia Lopez
6 Maricruz Cruz Morales María Gpe. Mondragon Gonzalez Verónica García Reyes Mariana Boy Tamborrell Efrain Guizar Mendoza Veronica Gomez Cardenas Edgar Bautista Pineda
7 Alfredo Anaya Gudiño Erick Marte Rivera Villanueva Angel Cedillo Hernández Raul Servin Ramirez Citlalli Rojas Faustinos Anibal Rafael Guerra Calderon Ana Lilia Vital Luna
8 Leticia Calderón Ramírez Patricia Lugo Barriga Julissa Mejía Guardado Gpe. Nancy Herrera Martinez Nicolas Sanchez Diaz Maria Cruz Garcia Sanchez Guillermo Herrera Juarez
9 Brasil Acosta Peña Juan Carlos Uribe Padilla Pedro Porras Pérez Oscar Hugo Lopez Rodriguez Carmen Marcela Casillas Carrillo Alonso Hernandez Ricardo Ma. Magdalena Sanchez Bautista
10 Blanca Villaseñor Karina Labastida Sotelo Carla Guadalupe Reyes Montiel Ana Veronica Ballesteros Leon Francisco Javier Ramirez Malvaez Violeta Azucena Avila Sanchez Juan Morales Cortes
11 Fernando Salgado Delgado Javier Rodarte De La Rosa Domitilio Posadas Hernández Fco. Horacio Galicia Lozano Faustino Altamirano Jimenez Fco. De Borja Delgado Hernandez Eva Delia Elizarraraz Torres
12 Angélica Mondragon Claudia Lilia Luna Islas Yndira Sandoval Sánchez Janet Cornejo Arroyo Catalina Suarez Davila Marcela A. Nolasco Pastoriza Jose Cesareo Gonzalez Valencia
13 Juan Carlos Velazco Pérez Epigmenio Rojas Jimenez Joaquín H. Vela González Juan Manuel Loeza Medina Francisco Javier Huacus Esquivel Juan Armando Ruiz Hernandez Julieta Castelan Cuevas
14 Martha P. Medina Garibay Norma Teresa Acevedo Miguel Priscila López Mejia Josefina Lazcano Lazcano Maria Magdalena Santa Maria Vera Yolanda Zamudio Mora Moises Ceja Nuñez
15 David Hernández Madrid Luis Humberto Ladino Ochoa Heriberto Lugo Contreras Oscar Cornejo Robles Alvaro Hernandez Villegas Luis Alberto Diaz Perez Patricia Santana Carreon
16 Elena Lino Velázquez German Gonzalez Garcia Belinda Iturbide Diaz Nancy Lisseth Cedeño Patiño Marisol Baltierra Escobar Claudia Cecilia Carrillo Enciso Eduardo Ruiz Cabrera
17 Mauricio Israel Acosta Cordero Viridiana Carrillo Barron Macario Silva Juárez Jose Luis Cornejo Arroyo Gilberto Garcia Gomez Oliver Ramirez Garcia Lucila Alvarez Contreras
18 Andrea Naranjo Alcaraz Israel Tena Gutierrez Nadia Haydee Vega Palacios Karla Nallely Gutierrez Paniagua Ma. Graciela Tellez Aguilar Maria Gpe. Roldan Gonzalez Jose Domingo Barron Garcia
19 Daniel Alejandro Lara Baños Maria Macarena Chavez Flores Javier Hernández Manzanares Jose Ruben Escalante Vergara Juan Granados Balandran Alfonso A. Vidales Vargas Ochoa Ma. Eugenia Coradalia Muñoz E.
20 Mariana Ángeles Valencia Jose Ernesto Inzunza Armas Krishna Gandy Medina Uribe Karina Cardoso Acosta Dariela Dolores Flores Perez Ana Maria Madin Yamamoto J. Ventura Cruz Saucedo
21 Alejandro Juraidini Villaseñor Gabriela Gamboa Sanchez Raúl Gonzalez Espinoza Daniel Martinez Molinero Alvaro Arce Fernandez Reynaldo Vela Coreño Daniela Dartiz Rodriguez
22 Palmira Venero Uribe Oscar Damian Sosa Castelan Gema del Rio Ambriz Pamela Elideth Ramirez Rubio Eva Lizbeth Rivera Heredia Norma Angelica Padilla Flores Roberto Carlos Soria Rios
23 Jaime Andres Meneses Baños Karen Castañeda Campos Luis Manuel Meza Olivos Gabriel Gutierrez Reyes Cesar Armando Mejia Lozano Carlos Uriel Anzo Campos Maria Ayala Vega
24 Gabriela Meneses Olvera Javier Estrada Cardenas Sarai Flores Arreola Georgina P. Villalpando Barrios Maria Dolores Camargo Leon Maria Gpe. Reyes Garcia Coello Mares Amel Ramon
25 Arsenio Hernández Gama María A. Villalpando Renteria Enrique Mujica Sánchez Sergio Cortes Castillo Martin Hilario Becerra Delgadillo Luis Miguel Perez Juarez Ma. Xochitl Romero Ayala
26 Maria Luisa Baños Sustaita J Jesus Dueñas Llerena Claudia Cintora Tapia Yolanda De Jesus Esquivel Marlene Quiroz Lara Maria Luisa Jara Guerrero Javier Alejandro Barrera Anders
27 Diego de la Mora Bejar Karla Leticia Fiesco Garcia Ricardo A. Ordiano Pérez Rafael Martinez Guzman Mario Saul Patiño Renteria Luis Crisanto Aguirre M. Socorro Hernandez Vazquez
28 Jessica L. Aldama Hernández Alberto Efrain Garcia Corona Martha Adriana Sánchez Reyes Paola A. Hernandez Mercado Adriana Macias Hurtado Blanca Leticia Rosas Arredondo Javier Rojas Duarte
29 José Luis Lima González Julieta Hernandez Castulo Mauricio Rosales Morales Rodrigo Bernal Mosqueda Cesar Calderon Perez Gerardo Morales Ponciano Rosana Chavez Garibay
30 Gilda Anahi Gonzalez Reynoso Sergio Rodrigo Farfan Alegria Brenda Julieta Sanchez Silva Karla Paulina Lopez Ocariz Maria Concepcion Reyes Carrillo Jaqueline Cruz Coss Roberto Hernandez Dominguez
31 Israel Naranjo Ortiz Oscar F. Venancio Castillo Eden Alonso Martinez Mendez Mauricio Soto Rodriguez Cecilia Beltran Fuentes Hector Valdes Suarez Reyna Maria Marroquin Vargas
32 Yared A. Rodríguez Hernández Florentina Salamanca Arellano Elizabeth R. Nava Ledesma Maria Amelia Gutierrez Reyes Ramiro Medina Zavala Ma. Del Carmen Juarez Castañon Jose Alvaro Perez Olvera
33 Jordy Alberto Arres Hernandez Arturo Laris Rodriguez Manuel Enrique Aranda Montero Cesar Espinoza Gutierrez Patricia Sanchez Mendoza Moises Lopez Valle Berenice Bustos Gonzalez
34 Cyntia Lizette Orozco Cardenas Hilda Ramos Galvan Yuritzi Garcia Castillo Nayeli Guzman Espitia Jaime Garcia Medina Karla Vazquez Solis Juan Jaime Marquez Amador
35 Julio César Monzalvo Uribe Ivan Arturo Rodriguez Rivera Marco Antonio Chavez Zamora Eugenio Santillan Gutierrez Maria Luisa Perez Manrique Marcelo R. Quezada Ferreira Vitalina Sanchez Guizar
36 Ma. del Rocío Citlali Marín Torres Eder David Diaz Lopez Blanca G. Perez Santamaria Araceli M. Escoto Rubalcaba Ma. De Lourdes Tellez Rodriguez Olga Santiago Santiago Ramiro Rincon Ramirez
37 Jesús Rivera Garcia María Gpe. Espinosa Monsalvo Gonzalo Herrera Pérez Saul Cuellar Lazcano Israel Cabrera Lopez Marcial Dionisio Eligio Fabiola Hernandez Vazquez
38 Úrsula Alamilla Olguin Noe Aguilar Tinajero Nadxeili Perez Reyes Maria Del Carmen Perez Gomez Alejandra Evelia Arellano Diaz Gloria Montaño Maldonado Eduardo F. Ramirez Martinez
39 Francisco R. Aguiñiga Ramirez Sara Melissa Benitez Silva Jose Urbano Alcala Tellez Pedro Geremias Viruel Ramirez J. Ascencion Muro Aguilar Porfirio Oscar Ponce Hernandez Alicia Aceves Estrada
40 Gabriela A. Mayorga Gonzalez Alejandro Bautista Medina Ma. Clemencia Vilchiz Correa Guadalupe A. Zuñiga Lara Alma Rosa De Alba Rodriguez Margarita Tecorralco Betancourt Felipe Bedolla Cervantes